Царь ЭДИП. Театр им.Вахтангова

29 июля 2016 года на сцене древнейшего амфитеатра Эпидавра состоялась премьера спектакля «Царь Эдип» Софокла - совместного проекта Вахтанговского театра и Национального театра Греции в Афинах в рамках программы культурных мероприятий перекрёстного 2016 года России и Греции. Инициатором совместного проекта стал художественный руководитель Национального театра Греции в Афинах — Стафис Ливафинос. Он закончил ГИТИС, знает русский театр и стремится к сотрудничеству. Под его руководством проходит ежегодный Фестиваль в Эпидавре под открытым небом с 14-тысячной аудиторией. Лучшие театры Европы стремятся участвовать в этой акции. Премьера в Москве была приурочена к 95-летию Вахтанговского театра и состоялась 12 ноября 2016 года. Спектакль создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, V Санкт-Петербургского международного культурного форума и Благотворительного фонда И.И. Саввиди.

• Жанр Трагедия
  • Продолжительность 1 час 40 минут
  • Дата премьеры 29-07-2016
  • Возрастное ограничение 16+
  • Постановка Римас Туминас
  • Сценография Адомас Яцовскис
  • Музыка Фаустас Латенас
  • Художник по костюмам Максим Обрезков
  • Художник по гриму Ольга Калявина
  • Хореограф Анжелика Холина

В спектакле принимают участие:

• Людмила Максакова
  • Виктор Добронравов
  • Евгений Князев
  • Эльдар Трамов
  • Евгений Косырев
  • Максим Севриновский
  • Артур Иванов
  • Валерий Ушаков
  • Рубен Симонов
  • Екатерина Симонова
  • Павел Юдин
  • Мария Волкова
  • Мария Риваль и др.

Хор – артисты Национального театра Греции в Афинах и Театра имени Евгения Вахтангова

Римас Туминас:

«Это очень важный проект, так как он соединит в себе две влиятельные театральные традиции: мастерство греческого театра в воплощении древней трагедии и русскую школу психологического театра.

Все театры сегодня уже воспринимаются как единый театр. Я не ощущаю какого-то разрыва, иного театрального пространства. Оно едино. Боль, любовь, ненависть — все это мы чувствуем одинаково. Разве у боли есть национальность? Я устал от сравнений. Есть мировой дух театра, нет отдельных школ. Есть единая школа — школа таланта. Вот это я признаю, это от Бога.

Хочется поставить спектакль о главном – о человеческом достоинстве, о чести, о сильном человеке, о лидере, который смог наказать себя сам: выдворить себя из страны, уйти из жизни нищим. Сегодня такого практически нет. Все они (лидеры), во всяком случае, в большинстве своем, чувствуют себя не виноватыми ни в чем. Все оправдывается. Все возможно. Все дозволено. Хотелось бы поднять флаг чести и достоинства человека».