XVI Международный театральный фестиваль «Науруз»
14 июня 2023
В Казани завершился XVI Международный театральный фестиваль «Науруз». В этом году  форум посвящён искусству народов Северного Кавказа – в целях развития и укрепления театральных связей тюркоязычных и других национальных регионов РФ. Северо-Осетинского театр показывал спектакль «Ричард III» режисера Гиви Валиева в шестой день фестиваля с театрами из Турции и регионов России , Чувашии и Татарстана. Провели открытые обсуждения спектаклей приглашенными на фестиваль критиками. Один из них, театральный критик Анна Степанова (г. Москва) поделилась мнением о спектакле : «Я впервые вижу спектакли Северо-Осетинского государственного академического театра. Это театр, в котором работают красивые люди. Театр, тяготеющий к изображению высоких страстей, демонстрирующий невероятную силу темперамента. Театр, в котором любят экшен, трюки, открытые эмоции. История Ричарда рассказана как повествование о давно ушедших временах. Она ни коем образом не открывается в современность. Это такой театр, который видимо бережет давние традиции в постановках Шекспира, когда хочется воскресить давно ушедшие фигуры, давно исчезнувший мир и тени великих предков».