Закрытие 87-го театрального сезона
28 мая 2023

Сезон был очень красочным.
Завершающим спектаклем 87-го сезона был один из самых ярких и массовых спектаклей «Названые братья» по постановке заслуженного артиста РСО-Алания и КБР Гиви Валиева.
Хочется подвести итоги сезона в котором у нас получилось осуществить много задуманных планов.
При поддержке Вячеслава Битарова в театре открыли малую сцену, на которой символично 15 октября состоялась первая премьера спектакля «Се человек» по поэме К.Л.Хетагурова. Благодаря этому разгрузили основную сцену и каждое воскресенье в 12 часов представляют детские спектакли для юных зрителей.
Так же в Осетинском театре открылась детская студия, где дети и подростки имеют возможность учиться у лучших наставников художественному слову, актерскому мастерству, изобразительному искусству, хореографии и вокалу.
В этом году удалось открыть театральное кафе – уютное пространство, где зрители могут за чашечкой кофе дождаться начала спектакля и насладится живой музыкой.

В этом сезоне мы первые на Северном-Кавказе адаптировали и показали спектакли для незрячих и слабовидящих. В нашем театре появилось тифлокоментирование при поддержке благотворительной программы «Особый взгляд» и совсем недавно мы выиграли ГРАНТ с номинацией «Продолжение» благодаря чему в новом сезоне будем продолжать адаптировать спектакли для наших «особых зрителей».
Нам приятно было принимать в гости друзей из Дагестана: Кумыкский театр с гастролями, Лакский театр с постановкой художественного руководителя Осетинского театра Гиви Валиева «Кровавая свадьба».
Коллектив Юго-Осетинского театра представил спектакль «Укрощение строптивой». Ближе к концу сезона на сцене театра имени Тхапсаева выступил детский хореографический ансамбль города Челябинска.
И конечно же одной из самых ярких страниц сезона стали «Большие гастроли» театра им. Е.Вахтангова. Заслуженные артисты театра в течение недели дарили гостям лучшие спектакли на сцене Осетинского театра: «Царь Эдип», «Евгений Онегин», «Мадемуазель Нитуш».

Год был плодотворный мы выпустили 6 ПРЕМЬЕР:
пьеса «Се человек» – режиссер Валерий Цариев, «Демон» – режиссер Роман Габрия , «Король Лир» – режиссёр Гиви Валиев , «Челе» – режиссёр Александр Битаров,
а так же сказки «Золушка» – режиссер Ацамаз Качмазов и «Колобок» – режиссер Андрей Кокоев .
Приоткрыв занавес в новый сезон можем с вами поделиться , что приступили к пьесам Асахмата Айларова «Ма зардама ныккас» под режиссурой Тамерлана Сабанова и «Сау лаппу », под режиссурой Валерия Цариева. Приступили к пьесе Ильфа Петрова «12 стульев» – режиссер Мурат Калов, спектакль будет доступен благодаря гранту культурных инициатив, в котором помогает нам ГИТИС. Хочется выразить благодарность ректору ГИТИСа Григорию Заславскому. К нам приедет целый постановочный десант: режиссер, хореограф, композитор и художник.
Так же на этапе переговоров находится пьеса «Овод», «Братья Газдановы», «Мамаша Кураж».
Хочется так же поблагодарить наших актеров, режиссёров, художников, музыкантов и весь творческий коллектив, всех тех кто воплощает на сцене свою страсть и талант. Всему не видимому фронту чья работа превращает наши спектакли в уникальные и запоминающиеся события, оставляющие след в сердцах зрителей.
Ну и конечно же хотим поблагодарить нашу замечательную аудиторию – вас, наших любимых зрителей. Благодаря вашей поддержке мы находили вдохновение и силы создавать новые спектакли, идти в ногу со временем и открывать для вас новые грани театрального искусства.
Закрытие театрального сезона это всего лишь пауза, чтобы собраться с мыслями и идеями, распределить силы для большой творческой работы 88 сезона.
Мы не прощаемся, а говорим: «До новых встреч!»
Ваш ИРОН театр.