В осетинском театре состоялась пресс-конференция

В осетинском театре состоялась пресс-конференция 23.03.2017 08:38

В осетинском театре состоялась пресс-конференция

Художественный руководитель осетинского театра Казбек Губиев дал  пресс – конференцию для журналистов. Главным поводом для этого стала   подготовка премьеры спектакля «Фатима», по произведению Коста, гастрольные планы коллектива и предстоящая профессиональная дата -  Международный  день театра.

Казбек Губиев подробно рассказал о том, как идет подготовка к  премьере «Фатимы», которая намечена на 14-15 апреля. Это масштабный и в то же время дорогой проект, «в котором будет задействована вся труппа театра». Как отметил художественный руководитель, в реализации этого проекта участвует практически весь  Северный Кавказ.

20170323_120314 20170323_120541

«Ткань для костюмов нам предоставила Изольда Гогичаева, за что ей наша огромная благодарность. Коллеги из Чечни, Дагестана и Ингушетии также отозвались и помогают нам в поисках реквизита, это и платки, шапки, кинжалы», - сказал Казбек Губиев.

Главной темой разговора с журналистами была также гастрольная деятельность театра. В апреле-мае предстоят большие гастроли в Санкт-Петербург, где осетинский театр не был с 1981 года, и Москву. По словам Казбека Губиева, они намерены  реализовать амбициозный проект и отметить День осетинского языка и литературы в самом центре Москвы, на площадке театра РАМТ спектаклем «Фатима». «Это будет некоммерческий проект, и я очень надеюсь, что он будет поддержан главой республики. Наша цель-показать культуру и традиции нашего народа», - отметил он.

Еще один творческий проект «Мосты дружбы», на котором в ходе пресс-конференции подробно остановился Казбек Губиев, реализуется совместно с другими театральными коллективами Северного Кавказа. В рамках этого осетинский театр уже побывал с краткосрочными гастролями в Махачкале. Теперь ждут с ответным визитом своих коллег и во Владикавказе. Впереди гастроли в Чечню и Южную Осетию, с премьерными спектаклями этого театрального сезона.

17-03-23 (24) 17-03-23 (22)

«Одним из приоритетных направлений работы театра есть и остаются школьники», - отметил Казбек Губиев. По соглашению с министром  образования республики Ириной Азимовой, каждый четверг по заявкам школ детям будут показывать спектакли по пьесам осетинской, русской и зарубежной классики.

В конце пресс-конференции Казбек Губиев  поздравил своих коллег и всех тех, кто сопричастен к театру, с предстоящим Международным днем театра.

Репетиция спектакля "Фатима". Фото: Т. Шеходанова