В Осетии вспоминают Николая Саламова

В Осетии вспоминают Николая Саламова 12.12.2017 13:04

Театральный мир Осетии, коллеги, поклонники и почитатели таланта вспоминают народного артиста СССР и Северной Осетии, корифея осетинского театрального искусства Николая Саламова, которому бы сегодня  исполнилось  95 лет.

Сегодня  к могиле актера на Аллее Славы с живыми цветами пришли его коллеги, актеры Осетинского театра во главе с художественным руководителем Владиславом Колиевым.

20171212_131643 20171212_131729 20171212_131625

Актер-фронтовик, в памяти коллег, Николай Саламов остался очень скромным человеком.

1941 год…Начало Великой Отечественной войны. Николай Саламов добровольцем уходит на фронт…  Домой в Осетию вернулся  кавалером двух орденов Отечественной войны I и II степеней, чудом выжив после тяжелейшего ранения.

Удивительный  дар великого артиста остался в сердцах зрителей.  Можно долго говорить о его таланте  вживаться в роль и создавать маленькие шедевры из проходных эпизодических ролей, который не оставлял равнодушным ни зрителей, ни коллег по театральному цеху.

60 лет Николай Саламов блистал на сцене Осетинского театра, внося неоспоримый вклад в развитие театрального искусства. В его творческом багаже более 200 ролей в театре, начиная от зарубежной классики Мольера  до Геора Хугаева. Написал более 30 пьес. Оставил после себя полюбившиеся всем роли в кино.

-«Сегодня мы должны помнить и продолжать те театральные традиции, которые нам оставили такие Мастера сцены, как Николай Саламов. Это, прежде всего, высочайшие требования к самому себе, как к актеру. Это внутренняя работа. Будучи молодым начинающим  актером, посчастливилось играть с Николаем Саламовым на одной сцене. И я видел результат этой внутренней работы, легкость игры, моментальное преображение в образ, над которым он работал. Его талант был многогранен», - сказал художественный руководитель СОГАТ им.В. Тхапсаева Владислав Колиев.