Театральному институту им. Б.Щукина- 100 лет.

Театральному институту им. Б.Щукина- 100 лет. 16.11.2014 23:47

Четыре выпуска осетинской студии театрального институту имени Бориса Щукина справляют вековой юбилей альма матер. Выпускники 1958, 1980, 2002, 2013 годов и разных лет , среди которых Орзета Бекузарова, Маирбек Икаев, Федор Калагов, Махар Туриев, Маирбек Цихиев, Бибо Ватаев, Коста Бирагов, Земфира Галазова, Роза Цирихова, Дзамболат Царгасов, Вера Кулова, Казбек Губиев, Лактемир Дзтиев, Лазарь Качмазов, Замира Меликова, Марат Мерденов, Тамерлан Сабанов, Альберт Фидаров, Дзембат Хамикоев, Александр Битаров, Римма Царикаева, Руслан Цагараев и многие другие были и есть костяк Осетинского театра.

Первым руководителелем любительской театральной студии был наш земляк, молодой актер МХАТ- а, ученик Станиславского Евгений Вахтангов. Корни другого известного театрального деятеля Рубена Симонова, который немало усилий приложил для развития театрального института, тоже из Владикавказа. Студия всегда была одновременно и школой, и экспериментальной лабораторией. В ее репертуаре значится спектакль "Жил - был пес" по пьесе Геора Хугаева "Черная бурка", режиссер Казбек Джелиев.