Соломону Таутиеву 105 лет.

Соломону Таутиеву 105 лет. 16.09.2014 18:45

Он был одним из первых, чье творчество сыграло особую роль в определении будущего Осетинского театра. Он был одним из выдающихся артистов театра. Творчество Соломона Таутиева не просто покоряло - потрясало зрителей. Олеко Дундич, Афхардты Хасана, Коста, Платон Кречет, Незнамов, многие другие роли Соломона Таутиева стали выдающимися достижениями тогда еще молодого театра. Его искусство было вдохновенно, поэтично.

Он родился в высокогорном селе Тменыхъау, окончил партийную школу в Орджоникидзе (тогда Владикавказе), поступил в Институт театрального искусства в Москве. Возвратившись, сыграл главную роль в спектакле "Платон Кречет", который стал представлением образованного в 1935 году Осетинским драматическим театром. Спустя пять лет он стал первым народным артистом Северной Осетии, за выдающиеся заслуги был награжден орденом Ленина.

Соломон Таутиев прожил очень яркую, но короткую жизнь, 9 июня 1946 года его не стало. Он похоронен на территории некрополя Осетинской церкви, его имя носит улица во Владикавказе.