Сегодня исполняется 75 лет Нар.арт. РСО- Алания Галазовой Земфире Федоровне

Сегодня исполняется 75 лет Нар.арт. РСО- Алания Галазовой Земфире Федоровне 28.04.2013 07:31

Она окончила Высшее театральное училище им. Б.Щукина в 1963 году и свои первые роли сыграла на сцене Республиканского театра русской драмы. Интересная, многогранная актриса с хорошими внешними и внутренними данными, она обладала огромным сценическим обаянием. Но ее дарование раскрылось в Северо-Осетинском театре. Здесь ей удалось создать огромное количество ролей в классическом западно - европейском, русском и национальном репертуаре. Любовь зрителя ей принесли роли Мадины в "Легенде о любви" Гаглоева, Фатимы в "Змея и Скрипка" Малиева, Девушка в "Горящие сердца "Тибилова.

Постоянный поиск и соединение внешней формы с глубоким психологическим содержанием роли привели к созданию  ярких образов  Вергилии "Кориолан", Офелии "Гамлет", Дездемоны"Отелло" Шекспира ,Варвары "Гроза" Островского, Маргариты "Любовь необъяснимая" Иорданова, Ирины "Три сестры" Чехова, Залины "Обнаженный клинок" Плиева, Эвелины "Заплатки" Хугаева.

Она педагог, многие ее ученики плодотворно работают на сцене  различных театров.

Северо-Осетинский государственный академический театр им. В.Тхапсаева от всей души поздравляет талантливую актрису, маму ,и просто красивую женщину с юбилеем и желает здоровья, счастья и бодрости духа.