С юбилеем!

С юбилеем! 13.10.2017 06:38

Коллектив Осетинского театра поздравляет одного из старейших актеров, Мастера сцены — Заслуженного артиста РФ, Народного артиста РСО-Алания Бексолтана Александровича Тулатова. Сегодня ему исполняется - 85!

Свой творческий путь на сцене Осетинского театра Бексолтан Александрович начал в  1950 году, после окончания театрального училища при Северо-Осетинском Госдрамтеатре.

За долгие годы служения театру, он обогатил ее историю своим талантом и блистательными образами, созданными на его сцене. Более 150 разноплановых ролей было сыграно Бексолтаном Александровичем  на сцене осетинского театра. В его репертуаре Сослан - «Сослан Царазон»(Г.Плиев); Чермен - «Чермен»(Г.Плиев); Солым - «Богатый дом»(Г.Хугаев); Макбет, Макдуф - «Макбет»(В.Шекспир); Ясон - «Медея» Еврипид; Медведев - «На дне» М.Горький, «А дальше тишина» В.Дельмар; Рифкат - «Наемный вождь» Г.Хугаев; Хоранов - «Горькие рифмы» Г.Черчесов, К.Мецаев; Зурман - «Дочери  Нафи» Г.Хугаев и др. Актерское дарование по достоинству оценили и в кино. Первую свою кинороль актер сыграл в 1972 году в фильме «За твою судьбу». В 2000-2005 гг. он также снимался в суперпопулярном российском сериале «Убойная сила». И в каждую  роль он вносил яркую самобытность, присущую ему сдержанность и врожденную интеллигентность.

Бексолтан Александрович заслужил авторитет и уважение коллег, искреннюю любовь зрителей! Он и сегодня в строю,  щедро делясь своим опытом с молодыми актерами.

Дорогой Бексолтан! Мы желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма! Счастья, добра, мира и процветания Вашему дому!

С уважением, коллектив осетинского театра