Осетинский театр открытие юбилейного сезона отметил премьерой

Осетинский театр открытие юбилейного сезона отметил премьерой 20.10.2015 09:30

В Северо-Осетинском государственном академическом театре им.В.Тхапсаева прошло открытие юбилейного 80-го сезона. Перед началом спектакля труппу театра и зрителей поздравили вице-премьер правительства Алан Огоев, министр культуры Мадина Атаева и худрук театра Казбек Губиев. Сезон открылся премьерой спектакля «Очаг предков» по пьесе Григория Хосроева «Старый дом». Спектакль поставил заслуженный артист РФ Тамерлан Сабанов Постановка повествует об истории одного дома и жизни его жильцов. В спектакле показано, как за два века редел некогда большой и процветающий род. Через судьбы героев прослеживается история страны, трагические события которой затронули каждое поколение. Это спектакль о семейных ценностях, отчем доме и Родине. Спектакль о семейных ценностях поставил заслуженный артист России Тамерлан Сабанов. 200-летняя история рода в переплетении с историческими событиями, которые меняли уклад жизни и судьбы людей. За всем этим в спектакле «Очаг предков» наблюдает покровитель дома – хранитель истории семьи. Осетинский театр отрывает сезон премьерой спектакля по пьесе Григория Хосрова. Режиссер постановки, Тамерлан Сабанов, признается, что работа была нелегкой. Тамерлан Сабанов, заслуженный артист РФ, режиссер спектакля «Очаг предков»: «У нас стояла задача и нового автора открыть, и, в то же время, пьеса требовала редактуры, мы очень много занимались этим. Я очень рад, что в коллективе были и младшие и старшие и средние, все поколения, и каждый привнес что-то свое». Сохранить семейный очаг – основная идея спектакля, которую актеры несут через всю постановку, поэтому главная декорация – надочажная цепь. Именно вокруг нее и построено все действие. Исполнитель роли покровителя дома Тимур Муртазов говорит, что такой образ воплощал впервые, поэтому вжиться в него было непросто. Тимур Муртазов, заслуженный артист РСО-Алания: «Он, безусловно, интересный, как и сама пьеса. Поначалу над ней поработали и режиссер, и сами актеры. Помогали друг другу во всем. Это о нашей жизни, о семье, то есть можно чему-то поучиться в этой пьесе». В спектакле задействован практически весь звездный состав Осетинского театра. Среди них и народный артист республики Бексолтан Тулатов. По словам худрука театра Казбека Губиева, его обрадовала постановка спектакля, так как осетинскую пьесу давно никто не писал. «Сейчас в Осетии нет драматургии, нет драматургов, которые писали бы осетинские пьесы. И мы были очень рады нашей дружбе с автором. Надеюсь, что дальнейшее сотрудничество с ним будет плодотворным», - сказал Губиев. Он также добавил, что в новом сезоне осетинский театр представит зрителю еще ряд премьер, среди которых «Новогодняя сказка», «Дом Бернарды Альбы», «Укрощение строптивой», «Лежебока». Кроме того, труппу театра ждет насыщенный гастрольный тур.

Министерство культуры РСО-Алания