Маирбеку Абаеву исполнилось бы 82 года.

Маирбеку Абаеву исполнилось бы 82 года. 07.04.2015 22:28

Его помнят и любят все, кто жил и творил рядом с ним. Маирбек Абаев своей любовью к творимому мог зажечь каждого. Он сам был, как искра... Все, к чему он не прикасался- съемочная площадка или театральная сцена, подготовка музыкальной передачи или съемки клипа - он все делал безупречно! Маирбек Харитонович с отличием закончил ВУЗ при МХАТе им. М. Горького. Работал на сценах национальных театров Юга и Севера Осетии. Блестяще сыгранные роли в драматических спектаклях "Овод" Войнича, "Поэма о любви" В. Гаглоева, В. Каирова "Сказ одинокого" и "Сыновья Бата", "Честь отцов" Ф. Гаглоева", "Земля и Фандыр" В. Малиева, "Ревизор" Гоголя... Славу ему принесли роли в кино: "Кольцо старого шейха", "По следам Карабаира", "Чермен"... В 2000 году Маирбеку Абаеву присвоили звание заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия- Алания, будучи режиссером музыкальной редакции на ГТРК "Алания". Маирбека Абаева не стало в 75 лет. Он был добрым, трудолюбивым человеком, хорошим другом и семьянином, мудрым старшим и творческой личностью. Его помнят, любят, почитают. Память о нем светла!