Исаку Гогичеву - 85.

Исаку Гогичеву - 85. 14.03.2015 21:50

Исак Гогичев- актер, полностью соответствующий МХАТовской школе. Его творческая индивидуальность- богатый национально- художественный материал, два начала- музыкальное и драматическое, где он не просто блистал, а стал феноменом. Эмоциональная глубина, покоряющее лирическое начало, сочность воплощения комедийно- характерных ролей, огромное сценическое обояние- все, чем обладал любимец публики. Десятки сыгранных ролей на сцене и в кино, и каждый из них, словно отточенный алмаз во всем блеске граней: Локо "Жених сбежал", " Батти "Сатти и Батти" Хугаева, Пантелеймон "Не говорите, что не слышали", Важа "Три друга" Плиева, Сауи "Хамат и Зарина" Хаханова, Оргон "Тартюф" Мольера... Он был актером высокого профессионализма и в драме, и в музыкальной комедии. Художественные фильмы, где Исак сыграл главные роли и эпизоды вошли в сокровищницу кавказского кино. Яркие образы в кинолентах "Диалог", "Сюрприз", "Ах, любовь", "Долг", "Волшебная папаха", "Буйный Терек", "Мужское самолюбие", "Во всем виновата Залина". Спектакли по его пьесам и по сей день идут на сцене Осетинского театра. Из- под пера Исака вышли и пополнили национальную драматургию комедии "Любимая песня", "Ох, уж эта молодежь", "Я не женюсь", "Дикарка", а песни в его исполнении- часть золотого фонда фонотеки осетинского радио.

Исак Гогичев рано оставил мир ярких и глубоких переживаний на сцене и в жизни, болел тяжело и долго. Но живет в песнях, сыгранных ролях в кино, в нерукотворных произведениях и наших душах. Сегодня заслуженному артисту России, народному артисту Абхазии, Лауреату государственной премии им. Станиславского исполнилось бы 85 лет...