Гастроли в Москву

Гастроли в Москву 08.01.2016 06:58

С 13 по 15 января  Северо-Осетинский государственный академический театр  им.  В. Тхапсаева проведет большой  гастрольный тур в российскую столицу, Москву. Гастроли организованы при поддержке правительства Республики Северная Осетия-Алания,  министерства культуры, а также республиканским отделением Союзом театральных деятелей Российской Федерации.

По словам художественного руководителя театра Казбека Губиева, последний раз с такой обширной гастрольной программой Осетинский театр выезжал в Москву в конце 80-х гг. прошлого века. Пауза  заполнялась редкими выездами с разовыми показами.

Осетинский театр приготовил для московской театральной публики  лучшие постановки последних лет, являющихся неоднократными участниками и лауреатами театральных фестивалей, спектакли «Богатый дом», «Черная бурка» и  «Дочери Нафи и Нафиги». Яркие и запоминающиеся образы в них создали прославленные актеры осетинского театра Бексолтан Тулатов, Сурен Хугаев, Лактемир Дзтиев, Владимир Кумалагов, Жанна Габуева, Алан Албегов,  Гиви Валиев и др.

Все три спектакля поставлены по пьесам   осетинского драматурга и театрального режиссера Георгия  Хугаева. Этими гастролями коллектив театра также чтит память знаменитого мэтра сцены, много лет возглавлявшего Осетинский театр и Союз театральных деятелей республики.

Гастроли пройдут в Московском музыкально-драматическом театре «Ромэн». Информация о гастрольной афише выставлена на сайте театра http://www.teatr-romen.ru/     афиша ромэн   афиша 2