"Фатима"-главная героиня осени

"Фатима"-главная героиня осени 16.10.2017 17:39

14 октября в торжественной обстановке открылся 82-й театральный сезон в Осетинском театре спектаклем по пьесе Коста Хетагурова «Фатима». Этим спектаклем  руководство театра также почтило имя великого Коста,  158 день рождения которого отмечается 15 октября.

20171014_174523 20171014_204209 20171014_205011 20171014_205029 IMG-20171014-WA0093 20171014_210520

Открытие сезона предварялось выставками в фойе театра на первом и втором этажах. Были представлены женские платья конца 19 века, разная домашняя утварь конца 19 начала 20 вв., вкусные угощения из импровизированного театрального буфета,  также была развернута выставка осетинской книги. Сотрудники Музея театрального искусства подготовили выставку об истории постановок поэмы «Фатима» в разные годы в Осетинском театре, представив на ней афиши разных лет и фотографии актеров и исполнителей главных героев.

В этот раз театр вышел за пределы сцены и постарался погрузить публику в атмосферу праздника. По задумке  художественного руководителя и главного режиссера театра Владислава Колиева  студенты Республиканского колледжа искусств были одеты в национальные костюмы, которые наполнили театр   национальной музыкой в живом исполнении и танцами. Такой же дресс-код решили соблюсти  для актеров театра, которые поддерживали атмосферу праздника.

На открытии театрального сезона присутствовали также Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров и министр культуры РСО-Алания Руслан Мильдзихов. После окончания спектакля и традиционного поклона, министр культуры Руслан Мильдзихов продолжил вечер приятными сюрпризами. От имени Главы республики он вручил звание «Народный поэт Осетии» известному поэту и автору инсценировки поэмы «Фатима» Тотразу Кокаеву. Продолжительными овациями зрители встретили юбиляра, Мастера сцены - заслуженного артиста РФ, Народного артиста РСО-Алания Бексолтана Александровича Тулатова, который накануне отметил свое 85-летие.

Юбиляру была вручена Благодарность от имени Главы республики В.З. Битарова. Поздравили актера и Союз театральных деятелей РСО-Алания, Профсоюз работников культуры и, конечно же, коллектив театра.

После окончания торжеств по случаю открытия сезона, Глава республики встретился за кулисами с актерами, задействованными в спектакле. Он тепло поблагодарил их за высокий профессионализм, пожелал коллективу театра творческих успехов, пообещав оказывать театру необходимую поддержку.

«Мы обязательно поднимем зарплаты актерам театра во исполнение майских указов президента РФ», - сказал Вячеслав Зелимханович. В заключении он преподнес огромную корзину роз коллективу театра.