Деятели культуры отметили профессиональный праздник

Деятели культуры отметили профессиональный праздник 25.03.2018 22:28

Деятели культуры отметили профессиональный праздник

День работника культуры отметили сегодня в Северо-Осетинском  театре им. В.Тхапсаева. В зале собрались артисты и художники, музыканты и писатели, сотрудники музеев и театров, библиотекари и преподаватели колледжей, участники любительских объединений и досуговых формирований. С профессиональным праздником представителей творческой интеллигенции пришел поздравить глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, сообщает пресс-служба руководителя региона.

"Вы выполняете одну из самых благородных и важных миссий - бережно храните духовное наследие Осетии, приумножаете культурное богатство нашего многонационального региона. Спасибо нашим великим деятелям культуры за активную просветительскую деятельность, за то, что находите силы и вдохновение для приобщения молодого поколения к искусству и высоким нравственным ценностям", – поблагодарил руководитель республики.

Осетия всегда славилась своими талантливыми земляками, которые и сегодня прославляют Северную Осетию на весь мир, подчеркнул в своем выступлении Вячеслав Битаров. Жители республики должны достойно держать статус культурного центра Северного Кавказа, добавил он. Кроме того, Глава напомнил, что за последний год в Северной Осетии прошло несколько важных событий, которые стали переломными в культурной жизни региона – это, открытие филиала Мариинского театра, Первый международный кавказский фестиваль, открытие Национального музея после масштабной реконструкции.

" Будем и дальше создавать необходимые условия для того, чтобы в республике росло культурное поколение, от которого зависит наше будущее. Мы открывает новые и ремонтируем действующие Дома культуры. Двенадцать уже заработали, ещё пять откроем в этом году. Конечно, руководство республики будет предпринимать все необходимые меры для решения актуальных вопросов, в том числе и по повышению заработной платы работников культуры", – резюмировал Вячеслав Битаров.

Указом Главы за большой личный вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность медалью «Во Славу Осетии» награжден Роберт Битаев, артист Северо-Осетинского государственного академического театра им. В.Тхапсаева.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Северная Осетия-Алания» присвоено Нине Алехиной - преподавателю Республиканского лицея искусств, Эльвире Агнаевой - старшему методисту Сельского дворца культуры с.Карман-Синдзикау, Марине Березанской - преподавателю ДМШ №1 им. П.Чайковского, Алану Гагиеву - балетмейстеру Дома культуры с.Сунжа, Анатолию Гадзаонову - балетмейстеру Дома культуры с.Хазнидон, Заире Зембатовой - методисту Дома культуры им. Б.Дзугаева Ардонского района, Хетагу Зекееву - начальнику Управления культуры АМС Ирафского района, Адолят Коцоевой - методисту отдела информации Республиканского центра традиционной культуры и этнотуризма «Фарн», Ларисе Наконечной - преподавателю ДМШ №1 им. П.Чайковского, Джульетте Сабановой - преподавателю Алагирской детской школы искусств, Марине Цахиловой - преподавателю Детской художественной школы с.Октябрьское.

Из рук Главы республики Почетную грамоту РСО-Алания за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры получили Эдуард Гугкаев - балетмейстер детско-юношеского ансамбля народного танца «Сармат», Галина Журавлева - аккомпаниатор Сельского Дома культуры станицы Николаевская, Руслан Кабалоев - ведущий методист Республиканского центра традиционной культуры и этнотуризма «Фарн», Ольга Орехова - балетмейстер Моздокского районного Дворца культуры, Михаил Царев - директор Луковской детской школы искусств.