50 лет исполнилось зданию осетинского театра!

50 лет исполнилось зданию осетинского театра! 18.04.2017 09:12

Сегодня исполняется ровно 50 лет со дня введения в эксплуатацию здания, которое  хорошо известно каждому жителю Осетии.

Из истории осетинского театра известно, что 10 ноября 1935г. в Орджоникидзе состоялось открытие Северо-Осетинского театра. В 1959 г. Северо-Осетинский театр был реорганизован в музыкально-драматический театр, на основе которого в 1972 г. был создан Северо-Осетинский музыкальный театр.

В разные периоды своего существования, осетинский театр вынужден был работать на базе Русского драматического театра, в Музыкальном театре оперы и балета за неимением собственного помещения.

И вот, наконец, свершилось!18 апреля 1967 года, в торжественной обстановке состоялось открытие нового здания Северо-Осетинского драматического театра.  Автором проекта стал  архитектор Рубен  Бегунц. Зрительный зал театра рассчитан на 800 мест.

i

Новое здание театра органично вписалось в окружающий городской ландшафт. Благоустроенная территория театра и прилегающий к нему парк являются любимым местом отдыха и прогулок горожан. Особую эстетичность и колорит этому месту придает памятник великому осетинскому поэту Коста Хетагурову.

До сегодняшнего дня, и надо надеяться, еще много-много лет, здесь успешно творит Северо-Осетинский государственный академический театр им. В. Тхапсаева, который год радуя зрителей яркими и интересными постановками.