100 лет Тамаре Каряевой.

100 лет Тамаре Каряевой. 26.04.2015 23:24

Тамара Каряева относится к плеяде тех, кто начинал писать историю Осетинского театра! Первые шаги на сцене она сделала, будучи школьницей, в драматическом кружке при заводе "Электроцинк", а затем и во владикавказском Театре малых форм. А осенью 1935 года она возвратилась в составе первых дипломированных актеров из Москвы и начала творить на сцене только что созданного Осетинского театра. Ей предстояло сыграть роли волевых, сильных, умных женщин. Игра Тамары Каряевой поражала глубиной, драматизмом и обаянием: Катерина, Кабаниха в спектакле "Гроза" и Кручинина "Без вины виноватые" А. Островского; Донна Анна в "Каменном госте" А. Пушкина, Эмилия "Отелло" и Регана в "Короле Лире" В. Шекспира, Хансиат "Две сестры" Е. Бритаева, Фатима в одноименном спектакле и Марико "Мать сирот"по пьесам Д. Туаева. Все, кому посчастливилось увидеть спектакли с ее участием, с нескрываемым восхищением отзываются о созданных Тамарой Каряевой образах. На нашем сайте есть отрывок из спектакля "Мать сирот", где народная артистки РСФСР Тамара Каряева сыграла роль хитрой, жестокой Марико.

Тамары Каряевой не стало в 1989 году. но она живет в мыслях тех. кто жил и работал рядом, кто приходил в любимый Осетинский театр насладиться игрой непревзойденной любимицы публики- Тамары Каряевой!