По инициативе Министра культуры РСО-Алания Кубалова Эльбруса Таймуразовича и поддержки Главы республики Вячеслава Зелимхановича Битарова в начале мая Российский институт театрального института – ГИТИС впервые проведет очные отборочные прослушивания талантливой молодежи СКФО в Северной Осетии.Все мероприятия кастинга пройдут на базе СОГАТ им. В. Тхапсаева. Площадка соберет желающих поступить на актерский факультет, факультет музыкального театра, режиссуры, эстрады. Отбор реализуется в рамках проекта «ГИТИС – Юг». Возглавит комиссию ректор вуза Григорий Заславский. Прослушивание и консультации проведут советник ректора Микаэл Базоркин, завкафедрой истории и философии литературы ГИТИСа Андрей Ястребов, декан факультета музыкального театра Тимофей Сополев, преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра ГИТИСа Эдита Тибилова.
Прослушивание – это важный этап поступления в вуз, который включает в себя выразительное чтение басни, стихотворения, прозы, участие в творческом этюде, исполнении песни, танца. Участников, которые пройдут отбор, далее ждут вступительные экзамены, но уже в стенах самого вуза! А пока, молодежи предстоит убедить комиссию в том, что каждый из них именно тот человек, который должен получить профессию АРТИСТА!