ТÆФÆРФÆС
Ирыстоны культурæйыл æрцыд уæззау зиан. Йæ цардæй ахицæн РЦИ-Аланийы аивæдты сгуыхт архайæг, зындгонд аивадиртасæг, Ирон театры литературон хайады раздæры сæргълæууæг Плиты Харитоны чызг Жаннæ.
Жаннæ райгуырд 1941азы. У зындгонд поэт Плиты Харитоны чызг. 1965 азы каст фæци Ленинграды театр, музыкæ æмæ кинемотографийы институт. Йæ наукон разамонææг уыд аивадиртасæг наукæты доктор, нæ бæстæйы театралон аивады скъолайы бындурæвæрджытæй иу Сергей Цимбал.
1970 азы йæ ахуыр адарддæр кодта Луначарскийы номыл театралон аивады институты национ театрты кафедрæйы аспирантурæйы. 1973 азæй 1996 змæ уыд Ирон театры литературон хайады сæргълæууæг. 1992 азæй та – ЦИПУ-йы журналистикæйы факультеты доцент. 1969 азæй Жаннæ уыд нæ бæстæйы зындгонд журнал «Театральная жизнь»-ы сæрмагонд уацхæссæг Цæгат Ирыстонæй.
Жаннæ йæ цард нæхъæнæй дæр снывонд кодта театралон аивадæн. Цæрæнбонты йын лæггад кодта йæхиуыл нæ ауæрдгæйæ. Йæ алы акъахдзæфæн дæр уыд уазджын нысаниуæг, кодтой йын стыр аргъ йæ рæстдзинад æмæ йæ фæрныг хъуыддæгтæн. Уыд æргомдзырд æмæ цæстуарзон адæймаг.
Мыхуыры рацыдысты йæ чингуытæ: «Магия музыки» 1997 аз (УФ-йы адæмон артист, композитор, дирижер фæндырдзæгъдæг Гæздæнты Булаты тыххæй), «Героика и романтика на осетинской сцене» 1976 аз, «Три шекспировские роли В. Тхапсаева» 1973 аз, «Русский театр в Осетии», «Северо-Осетинский государственный драматический театр» 1980 аз (Буклет), «Делать маленькое добро, но с великим и умным сердцем» 2000 аз æмæ æнд.
Плиты Жаннæ Ирон театрæн цы стыр хæрзты бацыд, уыдон рох никуы уыдзысты. Рухсаг у, Жаннæ…
Цæгат Ирыстоны Тæбæхсæуты Балойы номыл паддзахадон Ирон академион театры кусджытæ.

НЕКРОЛОГ
Культура Осетии понесла тяжелую утрату. 15 апреля на 80-м году жизни не стало заслуженного деятеля искусств РСО-Алания, театроведа, выдающегося театрального критика, бессменного завлита Осетинского театра Плиевой Жанны Харитоновны.
Она родилась в 1941 году в семье известного осетинского писателя Харитона Плиева. В 1965 году окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (мастерский класс профессора, доктора искусств Цым-бал С.Л.). 1970-1973 годы училась в аспирантуре ГИТИСа. С 1973 по 1996 гг. Жанна Харитоновна была заведующей литературно-драматической частью Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева. С 1969 года собственный корреспондент журнала «Театральная жизнь» по РСО-Алания.
С 1992 года являлась старшим преподавателем факультета журналистики СОГУ. Благодаря ее профессионализму и безмерной любви и преданности театральному искусству, к культуре в целом многие студенты пошли по ее стопам и нашли свою дорогу в жизни. Сегодня каждый из них достойный представитель и продолжатель национальных традиций и культуры осетинского народа. Обучиться в «мастерской Жанны Харитоновны» на факультете журналистики считалось знаком высшего качества.
Ее отличали требовательность к себе и окружающим, верность любимой профессии, глубина мысли и честность суждений, мудрость, особая теплота и задушевность.
Жанна Плиева была предана театру до последних дней своей жизни. Ее многочисленные статьи и монографии отражали театральный процесс в Осетии. Она автор книг: «Магия музыки» (1997), «Героика и романтика на осетинской сцене» (1976), «Три шекспировские роли В. Тхапсаева» (1973), «Северо-Осетинский государственный драматический театр» буклет (1980), «Делать маленькое добро, но с великим и умным сердцем» (2000), и др.
Имя Жанны Харитоновны Плиевой останется в истории театрального искусства Осетии.

Коллектив Северо-Осетинского
государственного академического