24 мая ежегодно в России отмечается День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.
День Славянской культуры и письменности — праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских.

К слову: славян сегодня на планете Земля, по разным подсчетам – от 250 до 300 миллионов, а на кириллице читают и пишут, в общей сложности, более 60 народов, принадлежащих к самым разным языковым группам: от Балкан – и до Монголии. В том числе, и осетины.

А на русском языке, государственном языке Российской Федерации, у нас в РСО–А свободно общаются представители около 100 этносов, называющие Осетию своим общим домом. И среди них – свыше 150 тысяч русских, украинцев и белорусов.
День славянской письменности и культуры – хороший повод отдать дань великим достижениям прошлого, благодаря которым были созданы литературные шедевры, входящие сегодня в фонд мировой культуры.