Уже через неделю республика отметит 160-летие основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. К этой знаменательной дате приурочено много значимых культурных мероприятий одна из них дубляж художественного фильма "Фатима" по одноименной повести основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова снятого в 1958 году к 100-летию со дня рождения Коста Хетагурова, на осетинский язык. Показ премьеры фильма пройдет 14 октября в зале Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева. Автор идеи и руководитель проекта, с поддержкой ГТРК "Алания" - кинорежиссер Рафаэль Гаспарянц. Режиссер - Аким Салбиев. Ассистент режиссера - Жанна Рамонова.
Автор перевода - Тотрадз Кокаев Звукорежиссеры - Зоя Газаева, Альберт Абисалов. Генеральный продюсер - Тимур Кусов.
Напомним что фильм "Фатима" был снят на студии "Грузия-фильм" режиссерами Владимиром Валиевым и Ираклием Тархнишвили по сценарию Семена Долидзе. Музыка - Б. Галаев. Главные роли сыграли: Владимир Тхапсаев (князь Алимбек) , Тамара Кокова (Фатима), Отар Мегвинетухуцеси (Джамбулат), Гиули Чохонолидзе(Ибрагим) и др.