В Северной Осетии отметят 160-летие со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова.
15 октября в 12.00 в селении Нар Алагирского района, откуда был родом великий осетинский поэт Коста Хетагуров, состоятся юбилейные торжества, посвященные его 160-летнему юбилею. Мероприятие откроется песней «Балцы зараг» на стихи К.Хетагурова, которую исполнит мужской хор филиала Мариинского театра в РСО-А. С поздравительными слова выступят Глава РСО-А Вячеслав Битаров, Президент РЮО Анатолий Бибилов и Председатель Союза писателей РСО-А Гастан Агнаев.
Состоится выступление Государственного конно-драматического театра «Нарты», который представит премьеру музыкально-поэтического спектакля «Праздник в горах».
В рамках празднования предусматривается организация подворий районами республики (национальная кухня, выставка ДПИ инародных промыслов, ярмарки национальных изделий и т.д.)
Мероприятие закончится насыщенной концертной программой, с участием ведущих творческих коллективов и исполнителей республики, среди них: ансамбль народного танца «Иристон», артисты СОГАТ им.В.Тхапсаева, вокальная группа «Хъуыбады», хор училища искусств им.В.А.Гергиева, ансамбль танца «Сармат», вокальная группа колледж искусств им.В.А.Гергиева, Мужской хор филиала Мариинского театра, Вано Бекоев, Эдуард Дауров, Руслан Кабалоти, Эльбрус Губиев и т.д