15 октября - в день рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева состоялось открытие нового 84-го театрального сезона. Зрителям была представлена постановка по мотивам одноименной поэмы Коста Хетагурова «Фатима». На открытии сезона, при полном аншлаге, присутствовали: Председатель Правительства Таймураз Тускаев и министр культуры РСО-А Руслан Мильдзихов. - Сегодня театр обладает огромным творческим потенциалом, который позволяет на высоком художественном уровне ставить пьесы классического национального репертуара. 84 года эта очень большой и яркий срок. И новый сезон начинается с пьесы Коста – «Фатима». Я уверен, этот спектакль станет продолжением ярких событий предыдущих сезонов, - поздравил творческий коллектив Осетинского театра Т. Тускаев.

В рамках открытия сезона были вручил Государственные премии имени Коста Хетагурова в области литературы и искусства за 2016-2017 годы.

Лауреатом премии в области литературы стал писатель Изатбек Цомартов, в области искусства – кинорежиссер Вячеслав Гулуев. Им были вручены медали и премии в размере 250 тысяч рублей.

Таймураз Тускаев поздравил виновников торжества и пожелал им дальнейшей плодотворной работы. - Для меня огромная честь поздравлять лауреатов премии имени Коста Хетагурова. Это знаковое событие всей культурной жизни нашей республики.Дорогие лауреаты, вы внесли огромный вклад в развитие нашей культуры и достигли высоких творческих высот благодаря своему таланту и огромному труду, - отметил Председатель Правительства.

В свою очередь Изатбек Цомартов и Вячеслав Гулуев поблагодарили Главу Северной Осетии Вячеслава Битарова и членов комиссии за высокую оценку их трудов