24 мая ежегодно в России отмечается День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.

Культура осетинского народа понесла тяжёлую утрату. На 88-ом году жизни не стало Заслуженного артиста Российской Федерации, Народного артиста Республики Северная Осетия-Алания, старожила Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева Бексолтана Александровича Тулатова.

Дорогие друзья, обратите Ваше внимание на график работы театра. Спектакли Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева можно посмотреть по ЧЕТВЕРГАМ и ПЯТНИЦАМ в 19:00 часов.
С 26 ноября по 1 декабря на сцене Осетинского театра состоятся гастроли Юго-Осетинского драматического театра им. Коста Хетагурова. Пять дней наполненных эмоциями и сопереживанием с героями спектаклей на основе осетинской и зарубежной драматургии.

С 17 по 22 ноября в Нальчике пройдет фестиваль национальных театров "Южная сцена".19 ноября (вторник) на этой площадке Осетинский театр представит спектакль по пьесе Георгия Хугаева "Названные братья".

В пятницу, 15 ноября, зрителями Северной Осетии радушно была принята очередная премьера спектакля национального театра - «Плохие парни», в постановке режиссёра Эдуарда Келехсаева. Благодарим поклонников театрального искусства за любовь к нашему творчеству, а полный зал и ваши аплодисменты, этому подтверждение.

15-16 ноября осетинский театр приглашает Вас на премьеру спектакля «Плохие парни».

Северо-Осетинский государственный академический театр имени В. Тхапсаева через год отметит свои 85 лет. А пока - 84. Профессионального национального театра в начале ХХ века в Осетии не было. Но был русский драматический театр, который к тому времени уже накопил богатый опыт реалистического искусства.