Отбор ребят со всех районов республики начнется в мае, тогда же и будет известно количество квот, выделенных училищем на республику. Перед тем как поехать на учебу, необходимо пройти год стажировки в Осетинском театре. Лучшие отправятся в Москву в сентябре 2022 года. Об этом Ossetia News рассказал художественный руководитель театра @irondramonteatr Гиви Валиев.

«Мы обязательно должны посмотреть, кого мы отправляем, пригоден ли этот человек. Первое впечатление о человеке ничего не говорит, и необходимо проверять характер, поэтому один год мы будем приглядываться к претендентам на учебу. Профессиональным навыкам их смогут обучить, а вот с человеческими качествами, если их до 18 лет нет, дальше будет сложнее», – говорит Валиев.

Обучение в Щукинском училище продлится 4 года. После все выпускники должны будут вернуться в Осетию и поработать в Осетинском театре. С каждым новоиспеченным актером будет заключен контракт.

По материалам Сарафанное Радио-Владикавказ.