21 февраля исполнилось 85 лет со дня рождения Народной артистки России, режиссёра и педагога Орзеты Бекузаровой. В честь этого события в театральном музее города Владикавказа собрались театральные и культурные деятели для того, чтобы вспомнить то лучшее время, которая подарила им великая актриса.
Все те, кто работал с Орзетой Алихановной, вспоминали её величайшие актёрские и режиссёрские работы, в том числе и педагогическую деятельность. Для многих студентов Владикавказского колледжа искусств она стала любимым преподавателем.
Орзета Алихановна родилась в 1934 году в Садоне в семье начальника садонских рудников Алихана Бекузарова и преподавательницы географии Натальи Бегизовой. После окончания школы с серебряной медалью, поступила в ГМИ, но на репетициях институтской самодеятельности поняла, что её призвание в другом.
По совету мамы стала студенткой осетинской студии Высшего театрального училища им. Б.Щукина, который окончила с отличием в 1958 году. После стала ведущей актрисой Северо-Осетинского драматического театра. За всё время работы ею сыграно более двухсот ролей и поставлено более пятнадцати спектаклей. Наиболее известными ролями являются Кади («Материнская слава»), Джульетта («Ромео и Джульетта»), Виола и Себастьян («Двенадцатая ночь»), Инкен ( «Перед заходом солнца»), Наталья («На дне»), Уарзета («Две свадьбы»), Гертруда (« Гамлет») и многие другие.
Телеканал «Осетия-Ирыстон» подготовил выпуск программы «В своём кругу» в честь юбилея Народной артистки, на котором собрались заслуженный деятель искусств, режиссёр, Роза Бекоева, режиссёр, актриса и писатель Зоя Даурова, народная артистка РСО-Алании, актриса Тамара Кабанова и актриса осетинского театра Нэлля Хубаева, и я, внучка. Беседа получилась очень тёплая и душевная. Когда показывали отрывки из спектаклей и вспоминали трогательные истории, связанные с бабушкой, слёзы наворачивались сами собой. Как актрису я её знала плохо, но она была и остаётся для меня лучшей на свете бабушкой, которую я всем сердцем люблю и всегда вспоминаю.
«Орзета Алихановна Бекузарова была гениальная актриса. Это стержень Осетинского театра. Её уход трагичен. Вот так заканчивают большие актёры» — поделилась Тамара Кабанова.

По материалам «Терских ведомостей»