РЕСПУБЛИКÆ ЦÆГАТ ИРЫСТОН-АЛАНИЙЫ КУЛЬТУРÆЙЫ МИНИСТРАД

КОМПОЗИТОР  Цæгат Ирыстоны аивады сгуыхт архайæг А.А.ПОЛЯНИЧЕНКО
АРАНЖИРОВКÆ   Берозты Таймураз
Режиссеры æххуысгæнæг   Галазты Эльвирæ
Театры аивадон разамонæг   РЦИ-Аланийы æмæ Кæсæг-Балхъары сгуыхт артист Уалыты Гиви

АРХАЙДЖЫТÆ:

ЖЕЛАНИЕ ПАША

РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК   Народный артист РСО-Алания Валерий Цариев
ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК   Лариса Валиева
КОМПОЗИТОР   Заслуженный деятель искусств РСО-Алания Александр Александрович Поляниченко
АРАНЖИРОВКА   Таймураз Березти
ПОМОЩНИК РЕЖИССЕРА  Заслуженный работник культуры РСО-Алания Эльвира ГАЛАЗОВА
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА   Заслуженный артист РСО-Алания и КБР Гиви Валиев

В РОЛЯХ:

ПАША   арт. Алина Дзтиева
НАНА  засл.арт. РСО-Алания и ЧР Индира Бацазова
 арт. Эльза Малкарова
ТАМАРА   арт. Альбина Агкацева
 арт. Фариза Сикоева
САЛИМАТ  засл.арт. РСО-Алания Зита ЛАЦОЕВА
 арт. Фатима ХОСОНОВА
ЗАЛИХАН   арт.  Марина Хинчагова
АХСАРБЕГ   арт. Сослан ТЕДЕЕВ
МЫСОСТ   арт. Дмитрий ЕНАЛДИЕВ
 арт. Валерий ВАНИЕВ
ЦОЛА   засл. арт. РСО-Алания Тимур Муртазов
МЫСЫРХАН   засл.арт.РСО-Алания Фатима Хамикоева
 засл.арт.РСО-Алания Анжела Тибилова

В спектакле использована работа народного художника РФ Магреза Келехсаева «Осень». Творчество Давида Туаева в истории осетинской драматургии занимает особое место. В Осетинский театр молодого инженера-электрика Туаева привела большая любовь к искусству и литературе и вскоре появилась первая постановка его пьесы – «Мать сирот» (1941год). За ней последовали: «Свинец» (1942г.), «Поминальщики» (1943 г.), «Желание Паша» (1944 г.), «Сказка» (1945 г.), «Под белой горой» (1949 г.), «Сырдон» (1949 г.), «С того света» (1955 г.). К некоторым из этих пьес театр обращался не однократно. Так «Желание Паша» ставилась в 1952 и в 1989 гг.
Спектакль «Желание Паша» вошел в золотой фонд Осетинского театра. Первая постановка не сходила со сцены около 30 лет и собирала аншлаги. Одним из достоинств был блестящий актерский ансамбль: В. Каргиева в роли Мышырхан, В. Баллаеву – Ахсарбег, Е. Туменова - Паша, К. Сланов – Мысост, С. Икаева – Салимат, П. Цирихов – Цола, А. Дзугкоева – Гошада…
В 1989 году спектакль вновь возвращается на сцену. Роль Мысырхан сыграла – А. Дзгоева, Госада – Р. Цирихова, Паша – И. Дзасохова, Цола – Р. Битаев, Ахсарбек – К. Губиев и С.Хугаев и т.д В том же году 30 октября роль Мышырхан виртуозно сыграл ни кто иной, как Исак Гогичев.
Спустя 30 лет спектакль вновь обретает свою сценическую жизнь – с новыми исполнителями, в новом режиссерском прочтении. Важен и тот факт что, режиссер спектакля Валерий Цариев сам в 1998 году блестяще сыграл роль Ахсарбека. Мышырхан-Анжеле Тибиловой тогда досталась роль Тамары. Так же роль Тамары в свои 5 лет в 90-ые годы посчастливилось сыграть Паша-Алине Дзтиевой.
«Желание Паша» это история любви молодого парня из бедной семьи и красавицы, для которой родители предпочитают богатого жениха. Вот только у местной свахи Мышырхан свои планы по этому поводу! Вечная проблема социального неравенства все же не помеха счастью молодых, особенно когда рядом такие друзья как Салимат и Залихан.