Самым высоким творческим достижением осетинского театра поныне являются спектакли по пьесам У. Шекспира – «Отелло», «Король Лир», «Макбет», «12-ая ночь», «Гамлет», «Ромео и Джульетта» и т.д., которые принесли коллективу признание далеко за пределами Осетии, и даже на родине великого драматурга в Англии. «Укрощение строптивой» – одна из самых известных и популярных пьес Шекспира. Комедия о строптивой Катарине уже около 400 лет не сходит с подмостков. Множество театральных версий «Укрощение строптивой» было явлено миру, но Осетинский театр впервые обращается к этой комедии Шекспира, в блистательном переводе на осетинский язык Нафи Джусойты.
Сюжет комедии, знакомый зрителю, помимо прочего и по киноверсиям (например, по фильму 1967 года с Элизабет Тейлор и Ричардом Бартоном), строится вокруг истории двух сестер. Младшая Бьянка помолвлена, но не может выйти замуж, пока не обвенчается ее старшая сестра – неукротимая Катарина – истинная женщина; она красива, умна, горда и своенравна. Обуздать такую натуру невозможно – только завоевать.
А это под силу только Настоящему Мужчине!
Чем окончится поединок двух незаурядных, сильных личностей?
Непримиримой враждой, или страстной, пылающей любовью?