Народный артист РФ Георгий (Геор) Доментьевич Хугаев известен не только как талантливый режиссер, много лет возглавлявший Северо-Осетинский Государственный академический театр им. В. Тхапсаева, но и как один из ведущих представителей осетинской национальной драматургии. Его пьесы обрели жизнь во многих театрах нашей многонациональной страны и выдержали более 500 премьер. За годы работы в театре им написано около двух десятков пьес в самых разнообразных жанрах. Наиболее известны из них: «Честь отцов», «Моя теща», «Муж моей жены», «Сатти и Батти», «Черная бурка», «Заплатки», «Алина», «Богатый дом», «Туальская красавица», «Наемный вождь», «Чепена», «Покровитель дома» и др.
История и современность, традиции человеческих отношений, сохранение высоких законов нравственности – эти и другие проблемы составляют идейно-художественную основу всей его драматургии.
Новая пьеса Г. Хугаева «Нафи эмэ Нафигайы чызджытæ» («Дочери Нафи и Нафиги») написана в жанре комедии. Сюжетная основа пьесы разворачивается в начале прошлого века, что придает ей особую чистоту и непосредственность.
Горец Нафи давно мечтает иметь наследника, но после каждой новой попытки у него и его жены Нафиги рождаются одни девочки. Доведенный этим до крайнего отчаяния, он готов накинуть себе петлю на шею, но… Природная смекалка и находчивость помогают Нафи найти выход из сложившейся ситуации, и вот он уже выгодно выдает замуж одну из дочерей, затем организовывает еще более выгодное сватовство другой. В ожидании, пока подрастут другие его дочери, Нафи умудряется устроить судьбу еще одной влюбленной пары…